США призвали РФ дать ОБСЕ доступ к оккупированной части Донбасса
Фото: EPA

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе со стороны боевиков и призвали Россию выполнить свои обязательства по прекращению огня и допуску наблюдателей ОБСЕ в оккупированные районы. Об этом сказал представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер, передает Укринформ.

Байер отметил, что пророссийские боевики продолжают блокировать доступ миссии ОБСЕ и относятся к ним "с открытой враждебностью". Он напомнил, что 15 февраля возле Коминтерново они угрожали выстрелить по наблюдателям СММ.

"Такие угрозы абсолютно неприемлемы, однако Россия ни разу не осудила эти действия на заседании постоянного совета ОБСЕ - в отличие от любой другой страны-участницы, которая имела слово", - сказал Байер.

Представитель США убежден, что Россия должна обеспечить доступ для контроля со стороны ОБСЕ, чтобы убедить страны-члены ОБСЕ в своих намерениях прекратить боевые действия.

Ранее сообщалось, что боевики террористической группировки ДНР угрожали открыть огонь по наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ недалеко от Коминтерново.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.