Левченко не исключает, что его могут посадить до выборов
Юрий Левченко

Кандидат в народные депутаты от ВО Свобода Юрий Левченко не исключает, что приговор по делу, в рамках которого его вызвали на допрос, может быть вынесен еще до выборов. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Левченко сообщил, что повестка на допрос была вручена ему сегодня в 8:30 утра, приглашается он в качестве свидетеля по делу о демонтаже строительного забора по улице Жилянской, 120-Б. "Там застройщик пытается во дворе дома XIX столетия построить очередную "свечку", тем самым разрушая жилье киевлян. Туда, кстати, приезжал Попов и говорил, что это незаконная застройка и обещал это остановить. Но после его приезда ничего не изменилось. Милиция, наоборот, помогала этому застройщику. Поэтому община собралась и несколько дней назад демонтировала забор и остановила эту незаконную застройку", - сказал он.

Левченко отметил, что сотрудники милиции вместо того, чтобы бороться с незаконной застройкой в столице, приносят повестки активистам. "Принимая во внимание, что это уголовное дело, вполне вероятно, что власть сейчас попробует протолкнуть его дальше. Возможно, попробует протолкнуть даже приговор до 15 декабря. Поскольку власть понимает, что у нее практически нет шансов победить на округе", - сказал он.

Левченко сообщил, что еще одна повестка была вручена ему накануне съезда Свободы 16 октября, на котором он был выдвинут кандидатом в народные депутаты. На этот раз, по его словам, речь шла о марше УПА 14 октября. Левченко подчеркнул, что формально его не имеют права снять с избирательной гонки после того, как он зарегистрирован кандидатом в народные депутаты. "Но мы знаем, какие у нас суды сегодня в Украине. Мы знаем, какие они решения принимают по лишению мандатов народных депутатов… Поэтому мы не исключаем, что какой-нибудь проплаченный суд может принять любое решение… Они могут не снять меня, а элементарно посадить, чтобы я не мог вести избирательную кампанию", - сказал он.

Левченко отметил, что в сложившейся ситуации для него наиболее критичное - это потеря времени, поскольку вместо встреч с избирателями он вынужден проводить время на допросах. В отношении своего статуса свидетеля, Левченко отметил: "Но мы же видим, как в последнее время это происходит. Наши ребята приходят в качестве свидетеля, а выходят из милиции уже как подозреваемые".