Новость дня: пророссийский политик Марков арестован на два месяца
Игоря Маркова выводят из здания Печерского суда Киева после решения об аресте на два месяца

Сегодня Печерский суд Киева постановил взять под арест опального одесского политика и бывшего депутата Верховной Рады Игоря Маркова, задержанного вчера по делу об избиении националистов в 2007 году в Одессе. Суд постановил арестовать Маркова и содержать под стражей до 20 декабря. Теперь, вслед за потерей депутатского мандата, пророссийский политик лишился и свободы.

Подробности дела

В интервью ЛІГАБізнесІнформ адвокат задержанного Александр Казарновский рассказал обстоятельства задержания. По его словам, вчера около 16:00 часов к Маркову домой пришел следователь и вручил повестку о том, что Марков должен в 18:00 часов явиться в УВД Одесской области. "Следователю объяснили, что человек болен и лежит с температурой. Кроме того, повестку нужно вручать за три дня до события. Следователь ничего слушать не захотел. Мы посовещались и решили, что если его хотят допросить в качестве свидетеля, то ладно, мы можем пойти навстречу следователю. Марков, больной, приехал в УВД области, встретился со следователем. Следователь объявил ему, что он его задерживает, после чего предъявил Маркову совершенно смехотворное уведомление о подозрении в том, что Марков совершил особо злостное хулиганство", - рассказал адвокат.

Он отметил, что речь идет о событиях 2007 года, когда в Одессе националисты протестовали против памятника Екатерине. Маркову инкриминируют ст.296 ч.4 УК (хулиганство с применением оружия). По версии следствия, рассказал адвокат, Марков ударил националиста по фамилии Беседа "неустановленным металлическим предметом". Вручив подозрение, Маркова задержали и около 04:00 часов утра увезли в Киев.

"Дело в отношении Маркова было прекращено в 2010 году. Жалобы Беседы рассматривал сначала Приморский районный суд Одессы, потом Апелляционный суд Одесской области, потом - Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Все три судебные инстанции пришли к выводу, что правильно прекращено дело и оснований для привлечения Маркова к ответственности нет. В 2013 году Генпрокуратура вдруг отменила постановление о прекращении дела, прошедшее три судебных инстанции, сделали вид, что этих судебных инстанций просто не существовало, зарегистрировали в реестре по ст.296, ч.2 - "групповое хулиганство", по которому уже истек срок давности, а уведомили Маркова о подозрении по ч.4 ст.296, по которой срок давности не прошел, но по которой нет материалов. То есть, все, что они делают - абсолютно незаконно. Я уже не говорю о том, что Марков является народным депутатом, а потому задерживать или арестовывать без согласия Верховной Рады его нельзя", - заявил адвокат Маркова.


Видеозапись событий 2007 года, участие в которых инкриминируют Маркову

Мотивы власти

Защита Маркова полагает, что возобновление уголовного дела связано с политической деятельностью Маркова. "Марков заявил о том, что Партия регионов предала своих избирателей и переориентировалась на вступление в Европейский Союз, хотя обещала совсем другое. Кроме того, Марков заявил о своем намерении выдвинуться на пост президента. То есть, власть таким образом расправляется со своим политическим оппонентом", - считает адвокат Казарновский.

Многие аналитики предполагают, что устраняя Маркова, власти зачищают пророссийский спектр политического поля на юго-востоке страны. По другой версии, причиной уголовного преследования Маркова стал его конфликт с влиятельным одесским регионалом Сергеем Киваловым. А евроинтеграция - лишь удобная конъюнктура, которая использована конкурентами опального политика.

Сегодня днем суд принял решение об аресте Маркова на два месяца и помещении его в СИЗО. Жена Маркова, участвовавшая в судебном заседании, рассказала, что будет добиваться встречи с мужем. "Буду добиваться с ним встречи в СИЗО. Я имею на это право, тем более я беременна", - сообщила она.

Сторона защиты намерена обжаловать решение в апелляционной инстанции. "Будем бороться правовыми методами, будем жаловаться в апелляционный суд. Но они бы не затевали вчерашнее противостояние в Одессе с применением Беркута, если бы они не имели четкого намерения Маркова посадить. Это бандитская власть, которая действует бандитскими методами. Марков невиновен", - сказал ЛІГАБізнесІнформ адвокат Маркова.

Досье на Игоря Маркова

Интервью с адвокатом Игоря Маркова