Регионалы планируют принять законопроект о лечении Тимошенко
74d001f144026c0b9966f8f47ff005b6.jpg

Верховная рада вплотную приблизилась к принятию закона, который позволит Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу без снятия обвинений. Соответствующий законопроект представители Партии регионов планируют принять сегодня без участия оппозиции, которая настаивает на полной реабилитации экс-премьера. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

В Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта, предполагающие изменение Уголовного и Уголовного процессуального кодексов в части лечения заключенных за границей. В частности, народный депутат Анжелика Лабунская (внефракционная) предложила предоставить суду право принимать решение о выезде заключенного для лечения за рубеж на основании справки и заявления от медицинского учреждения о том, что лечение в Украине не дало результатов. Принимая решение о лечении за границей, суд будет обязан также принять решение об освобождении осужденного от отбывания наказания по причине болезни.

Другой законопроект - авторства народного депутата Сергея Мищенко (внефракционный) - содержит схожие нормы, однако предусматривает, что время, проведенное на лечении, не засчитывается в общий срок отбывания наказания. Глава фракции ПР Александр Ефремов не исключил, что эти законопроекты могут быть приняты в четверг "при условии, что их рассмотрит профильный комитет Рады и поддержат представители оппозиции".

Однако, вчера вечером "регионалы" решили инициировать голосование 24 октября, причем без согласия комитета и фракций меньшинства. "По четвергам у нас повышенная явка, но в этот раз мы объявили полную мобилизацию - в Раде будут присутствовать 205-206 наших депутатов. Нас устраивает законопроект Сергея Мищенко, и мы рассчитываем его принять при поддержке внефракционных депутатов. Если оппозиция заблокирует трибуну, они окажутся противниками евроинтеграции и освобождения Юлии Тимошенко",- заявил один из представителей ПР.

В Компартии заверили, что не будут голосовать за законопроект, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж. "Судя по настроениям, мы не поддержим этот документ - законы не могут приниматься исходя из интересов отдельных лиц, кроме того, мы считаем, что норма о лечении за границей станет лазейкой для богатых людей, чтобы избежать заслуженного наказания", - сказал народный депутат от КПУ Александр Голуб.

В оппозиции считают, что принятие этого закона не решит проблему Тимошенко, и заверили, что не будут за него голосовать. "Законопроект Сергея Мищенко не имеет никакого отношения к проблеме Юлии Тимошенко. И его принятие никак не повлияет на требование Евросоюза о прекращении политических репрессий", - сказал заместитель главы фракции Батькивщина  Сергей Пашинский.