Януковича просят прекратить сгонять детей на митинги регионалов
dd9021d35c348fedce7d4878b89aaab8.jpg

Девять правозащитных организаций обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием прекратить практику принуждения школьников и студентов к участию в митингах, которые проводит Партия регионов.

"Случаи использования админресурса и эксплуатации детей для обеспечения массовости провластных мероприятий этой осенью зафиксированы в девяти областях на востоке и в центре Украины. Только в Луганске в сентябре этого года более 5000 школьников и студентов вузов по приказу департаментов образования были вынуждены принять участие в митингах под флагами Партии регионов", - говорится в обращении.

Общественные активисты в своем обращении к президенту напомнили о законодательном запрете эксплуатации детей в политической агитации и о международных обязательствах Украины в сфере свободы мирных собраний, стандарты которой предусматривают запрет принуждения к участию в публичных мероприятиях.

Правозащитники также подали судебный иск против государственных и муниципальных учреждений, чьи распоряжения повлекли массовое нарушение прав несовершеннолетних.

Напомним, регионалов и ранее обвиняли в эксплуатации молодежи на своих митингах.

Источник: Нет коррупции