В Раде хотят перенести запуск Госбюро расследований на сентябрь
52c03ee61197f84b0ef0258ab2c673d7.jpg

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту отсрочить создание Государственного бюро расследований (ГБР) до 1 сентября 2016 года. Об этом сообщается на сайте Рады.

Принятый парламентом в ноябре 2015 года закон о Госбюро расследований должен вступить в силу не позднее 1 марта 2016 года. До этого дня Кабмин должен сформировать конкурсную комиссию, которая будет заниматься отбором кандидатов на должности директора ГБР, его заместителей, директоров территориальных органов и руководителей подразделений центрального аппарата.

Также комиссии предстоит сформировать штат Бюро из числа сотрудников следственных подразделений Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и других органов государственной власти, противодействующих преступности.

Численность центрального аппарата и территориальных управлений Бюро должна составлять 1500 человек.

На сегодняшний день начата лишь процедура формирования кадрового состава комиссии по проведению конкурса на должность директора ГБР.

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности указывает на "определенную продолжительность" конкурсной процедуры, а также решения правовых, структурно-организационных, процедурных, кадровых и финансовых вопросов.

В связи с этим члены комитета поддержали предложенную законопроектом о внесении изменений в закон о Госбюро расследований отсрочку создания ГБР до 1 сентября 2016 года.

Ранее начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что расследование преступлений против Майдана может быть остановлено, если не внести изменения в закон о Государственном бюро расследований.

Читайте также: Два года безнаказанности. Как расследуют убийства на Майдане

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.