Керченская переправа стала причиной подорожания продуктов в Крыму
Фото: krymr.com

В оккупированном Крыму из-за повышения тарифов на услуги Керченской паромной переправы выросли отпускные цены на продукты питания. Об этом сообщают Крым. Реалии.

Предприниматели рассказывают о значительном подорожании овощей и фруктов на симферопольском оптовом рынке Привоз, куда товары сейчас поступают с материковой России, а затем развозятся во все города Крыма.

"Гранат еще вчера был по 120 рублей, это отпускная цена, сегодня уже 150 рублей. Товара мало. Из-за помидоров дело доходило почти чуть ли не до драки. Все объясняют подорожанием переправы", - отметил один из предпринимателей.

"Согласно новым тарифам на переправу, транспортные расходы поставщиков товара с российского материка должны вырасти не более чем на один рубль, утверждают крымские предприниматели, но отмечают, что цены выросли в некоторых случаях на десятки рублей", - отмечает издание.

Это ведет к повышению розничных цен. С 23 февраля на Керченской паромной переправе вступили в силу новые тарифы на перевозку.

По информации ООО Морская дирекция, стоимость проезда через переправу для грузовиков длиной 9-12 метров увеличивается с 6 935 рублей до 8 тысяч рублей, а для грузовика длиной не более 5 метров цена за переправу вырастает с 2 890 руб до 5 тысяч рублей.

Перевозка легковых автомобилей также подорожала. Цена переправы для авто длиной более 5,3 метров вырастет с 2 486 рублей до 4,8 тысяч рублей. Для легковушек длиной до 5,3 метров цена составит 1,7 тысяч рублей.

До этого тарифы составляли: легковые авто длиной до 4, 2 метров - 1190 рублей, длиной до 5,1 метров - 1688 рублей.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Как Москва готовилась к аннексии Крыма

В январе этого года в Крыму в январе зафиксировано подорожание молока и свежих овощей. 

Напомним, что с 17 января этого года вступило в силу постановление о прекращении торговли с Крымом. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.