Если Киев провалит ассоциацию, шанса больше может не быть,- Литва
Линас Линкявичюс (фото - flickr.com)

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что если Евросоюз и Украина до ноября не найдут консенсуса в вопросе соглашения об ассоциации, после саммита в Вильнюсе подписание документа может вообще оказаться под вопросом. "Я лично считаю, что если мы этого не сделаем до саммита, то продолжение будет под большим вопросом", - подчеркнул он в Брюсселе.

"Соглашение об ассоциации - это очень важный этап, очень ответственный. Потому что речь идет о зоне свободной торговли. Мы говорим об Украине, а это - почти 50 миллионов человек, но для этой страны откроется рынок в полмиллиарда", - отметил глава МИД Литвы, которая сейчас председательствует в ЕС.

По его словам, речь идет "о больших стратегических планах, которые не только положительно повлияют на экономику Украины, но и геополитически очень важны". "Это своеобразная граница. Мы не можем вести себя так, как будто это просто еще один технический процесс, который можно, например, отодвинуть до каникул, к Рождеству или после Рождества. Мы должны все делать вовремя. Тем более, это только начало пути", - отметил Линкявичюс.

Напомним, сегодня комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности провалил все законопроекты по решению вопроса Юлии Тимошенко. В оппозиции говорят о срыве подписания соглашения об ассоциации.

Источник: Украинская служба Радио Свобода