Рада попытается решить вопрос Тимошенко 12 ноября
Юлия Тимошенко (фото - tymoshenko.ua)

Об этом заявил, выступая с парламентской трибуны, лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк по результатам переговоров в кабинете спикера Владимира Рыбака с миссией Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил, что члены партии Виктора Януковича отклонили все предложения оппозиции по законопроектам, касающимся лечения Юлии Тимошенко за границей. Тем не менее, по его словам, оппозиция готова проголосовать в первом чтении президентский проект закона о прокуратуре и проект изменений в закон о выборах народных депутатов, внесенный регионалами. "Мы официально заявляем, что во вторник по требованию более чем 150 народных депутатов спикер обязан созвать внеочередное заседание, на котором должны быть приняты в целом три закона", - сказал он.

Яценюк отметил, что речь идет о законе, который позволил бы Тимошенко отправиться на лечение за границу, законе о прокуратуре и о выборах народных депутатов. "Если во вторник Партия регионов появится в парламенте и проголосует за эти три закона - это будет означать, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано", - сказал он и подчеркнул, что если регионалы не придут на заседание во вторник, это будет означать, что президент и Партия регионов "сорвали европейское будущее украинцев и на них лежит вся полнота ответственности". "Мы демонстрируем акт доброй воли и не дадим возможности вам переложить на нас ответственность за срыв саммита", - сказал он.

Напомним, главное условие Евросоюза на пути подписания соглашения об ассоциации - выезд из страны Тимошенко. Однако партия Януковича затягивает этот процесс.

Читайте также: Выбор Януковича: почему Банковая тянет с выездом Тимошенко