Рада по вопросу Тимошенко во вторник не соберется - депутат
Сергей Мищенко

Внеочередного заседания Верховной Рады во вторник, 12 ноября, не будет, в этом уверен внефракционный народный депутат Сергей Мищенко. Об этом он заявил в комментарии журналистам. Свое мнение Мищенко пояснил тем, что, приняв в первом чтении проекты законов о прокуратуре и относительно выборов народных депутатов, парламентарии сократили срок их подготовки ко второму чтению до семи дней.

"Это значит, что до следующей пятницы депутаты смогут подавать свои предложения к законопроектам, никто не может ограничить их в этом праве. Какое заседание во вторник?", - сказал он.

В отношении рабочей группы по вопросу Юлии Тимошенко Мищенко отметил, что фактически группа еще не создана, так как не определен ее состав, к тому же, нет ни одного законопроекта, с которым эта группа могла бы работать. По прогнозам Мищенко, в следующий раз депутаты соберутся на пленарное заседание не ранее вторника, 19 ноября.

"Власть сделала все… Я не хочу говорить словами Чечетова, но она сделала то же самое", - сказал депутат, очевидно, имея в виду фразу регионала "развели как котят".

Напомним, Мищенко является автором одного из законопроектов, который предлагает разрешить заключенным, болезни которых требуют лечения за рубежом, предоставлять отсрочку от отбывания наказания. В проекте закона Мищенко предлагается предусмотреть, что суд, в связи с болезнью осужденного, может отсрочить наказание лица на срок его лечения за рубежом. После лечения осужденный должен вернуться для дальнейшего отбывания наказания.

Как раз на внеочередном заседании Рады депутаты планируют рассмотреть все законопроекты о лечении осужденных за границей.

Главное условие Евросоюза на пути подписания соглашения об ассоциации - выезд из страны Юлии Тимошенко. Однако партия Януковича затягивает этот процесс.

Досье на Сергея Мищенко

Досье на Юлию Тимошенко