Пентагон и ЦРУ сомневаются, что РФ будет выполнять сирийский план
Фото: EPA

Советники президента США Барака Обамы по вопросам обороны и разведки сомневаются, что Россия станет выполнять план по прекращению огня в Сирии, пишет The Wall Street Journal.

Читайте также - Заявление США и РФ о прекращении огня в Сирии: полный текст

По словам чиновников Белого дома, министр обороны Эштон Картер, глава ЦРУ Джон Бреннан и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд предлагают подготовить план усиления давления на Кремль посредством увеличения поддержки вооруженной сирийской оппозиции.

Картер и генерал Данфорд сейчас должны подготовить формальные рекомендации Обаме по так называемому плану Б, который будет применяться, если план по прекращению огня нарушат.

Другой чиновник Белого дома подчеркнул: "Мы всегда говорили, что судим Россию не по словам, а по поступкам. После объявления в понедельник о пути к прекращению боевых действий это еще более справедливо. Мы бы нарушили свои обязательства, если бы не включили в свои планы нештатные ситуации, особенно учитывая трагическую историю этого конфликта. Для ясности: наши действия не направлены на Россию. Но это не отменяет того факта, что Россия, вступив в отвратительный конфликт на стороне жестокого диктатора, попадет в болото. И если Россия не сменит курс, она сама себя покарает".

Ранее глава Госдепартамента США Джон Керри сообщил, что на случай, если Башар Асад не примет ряд решений "о формировании реального переходного правительственного процесса", у США есть "план Б".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.