Ассамблея рассмотрит изменения к Конституции не позднее 6 декабря
Марина Ставнийчук

Конституционная ассамблея уже подготовила изменения к Основному закону относительно административно-территориального устройства и местного самоуправления и рассмотрит их не позднее 6 декабря.

Об этом заявила руководитель Главного управления Конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук в ходе круглого стола "Реформирование местного самоуправления в Украине", сообщает Укринформ.

"Профильная комиссия Конституционной ассамблеи уже готовит соответствующий проект изменений к Конституции Украины в части административно-территориального устройства, местного самоуправления и статуса Республики Крым", - сказала Ставнийчук, добавив, что заседание Ассамблеи должно состояться не позднее 6 декабря.

Она подчеркнула, что сразу после этого заседания предложения относительно изменений к Конституции Украины будут переданы в Венецианскую комиссию.

Ставнийчук также выразила надежду, что Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине будет утверждена в ближайшее время. 

Напомним, в мае 2012 года президент создал Конституционную ассамблею. В указе говорится, что ассамблея - специальный вспомогательный орган при президенте, главная цель которого - подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины. Ассамблея создана в числе 100 граждан Украины - экспертов, ученых, представителей различных политических партий и общественных организаций и институтов.

Досье на Марину Ставнийчук