Сакварелидзе: За мою команду взялись активнее, чем за Януковича
Давид Сакварелидзе

Заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что за четыре месяца против работников из его команды Генпрокуратура возбудила около семи уголовных производств. Об этом он сообщил в Facebook.

"С большим сожалением и иронией отметил про себя, что по нашим работникам было возбуждено больше уголовных производств, чем по Виктору Януковичу (если взять во внимание открытые, закрытые и текущие, то выйдет около семи за четыре месяца)", - написал Сакварелидзе.

По его словам одно из первых дел было возбуждено сразу же накануне старта тестирования кандидатов на должности местных прокуроров, в августе 2015: служба внутренней безопасности начала расследование по вопросу финансирования этого процесса со стороны Евросоюза и других международных доноров.

Сакварелидзе рассказал, что в рамках этого внутреннего расследования проводились демонстративные допросы экспертов ЕС, которые участвовали в подготовке процесса тестирования и помогали обеспечить его объективность.

Приблизительно в то же время, по данным замгенпрокурора, ГПУ возбудила дело в отношении наших работников из Генеральной инспекции, "чтобы всячески помешать, а в последствии вообще "развалить" дело "бриллиантовых" прокуроров".

"Фантазии "антиреформаторов" нет границ, и вот уже в январе этого года началась новая волна внутренних расследований и допросов сотрудников управления реформ, которое было создано мной в 2015 году для сопровождения процесса реформирования. В данном случае уже заинтересовались тем, почему работники управления реформ посмели "замахнуться" на бюджет прокуратуры, а конкретно пытались выяснить, насколько правильно и эффективно распределяется фонд оплаты труда, есть ли какие-то возможности для повышения заработных плат рядовым сотрудникам. В итоге, это стало официальным предлогом для очередной активизации работы службы внутренней безопасности, хотя у управления реформ есть все полномочия для работы с соответствующими документами", - отметил Сакварелидзе.

По его словам, раньше эти факты не всплывали, поскольку "людей обычно раздражают разговоры высокопоставленных чиновников о том, почему что-то не выходит, как кто-то им мешает. Часто это воспринимается как попытка оправдать свои неудачи, уйти от ответственности, к чему лично я никак не привык".

"Вынужден признать, что на сегодняшний день на любые шаги, целью которых являются изменения в системе, ГПУ отвечает карательными мерами в сторону их инициаторов. Все это дает мне основания сделать однозначный вывод - руководство ГПУ собирается с таким же рвением, абсолютно не сбавляя темпов, и в дальнейшем продолжать свое "сражение" с любыми попытками реформирования системы", - заявил Сакварелидзе.

По его данным, с недавних пор фокусом службы внутренней безопасности стало исследование фотографий работников в социальных сетях и фактов их личной жизни.

Замгенпрокурора подчеркнул, что, несмотря на все вышесказанное, команда не собирается отступать.

Уголовные преследования и внутренние расследования как рычаги сопротивления реформам в ГПУВчера думал над всем тем, с ...

Опубликовано Davit Sakvarelidze 25 февраля 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.