Как ассоциация с ЕС отразится на науке и технологиях: инфографика
Фото: ЕРА

В тексте соглашения об ассоциации Украины и ЕС прописаны условия сотрудничества в научной сфере и сфере высоких технологий. Особое внимание Евросоюз обращает на необходимость получать выгоду от научных разработок. Следовательно, украинские ученые получат экспертную и техническую помощь от европейцев для успешной реализации всех этапов инновационной цепочки - от получения результатов исследований до их коммерциализации и вывода на рынок. Причем это касается не только технологических, но и социальных инноваций.

В тексте соглашения также говорится и о совместной работе над созданием спутниковой системы навигации "Галилео", которая станет альтернативой американской GPS, а также над другими проектами в этой сфере.

1.jpg

Для увеличения - нажать на изображение. Инфографика подготовлена общественной организацией Центр-UA совместно с TEXTY.org.ua при поддержке Международного фонда "Відродження"

Кроме того, еще одними из приоритетов научно-технологического сотрудничества между Украиной и ЕС обозначены новейшие телекоммуникации, высокоскоростной широкополосный и мобильный интернет, который сделает возможным внедрение в Украине электронного правительства, дистанционного образования и т.д.

Инфографика: Преимущества ассоциации с ЕС для украинского бизнеса