Тимошенко призвала к новой тактике борьбы ради будущего
Юлия Тимошенко (фото - пресс-служба Батькивщины)
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала оппозицию сменить тактику борьбы и пойти на уступки власти ради того, чтобы не проиграть Европейское будущее Украины. Об этом говорится в опубликованном на ее сайте заявлении.

"Обращение Юлии Тимошенко к депутатам оппозиционных фракций в Верховной Раде Украины

Последнее время я с болью наблюдаю за тем, как Виктор Янукович бесстыдно торгует внешнеполитической стратегией Украины. Кто больше предложит ему гарантий сохранения власти, тот и выигрывает с ним игру в покер, где на кону стоит будущее целого народа. Кажется, что уже несколько месяцев большинство украинцев вместе с Европой в этой игре проигрывают. Нам надо безотлагательно изменить тактику нашей борьбы, чтобы не проиграть европейское будущее.

Я обращаюсь к парламентской оппозиции с просьбой:

во-первых - единодушно проголосовать в целом президентские законопроекты о прокуратуре и выборах в Верховную Раду, не принимая во внимание то, что они абсолютно неприемлемы. Мы с вами четко осознаем, что за их демократическим фасадом, который предъявлен европейским экспертам, прячется их репрессивная, авторитарная, фальшивая сущность. А теперь голосуйте, сцепив зубы, за все, чтобы не оказаться навсегда в плену прошлого;

во-вторых - я прошу вас без обсуждения, дискуссий и пререканий единодушно проголосовать за ту редакцию закона о лечении заключенных за рубежом, которую предложит Партия регионов, какой бы репрессивной она не была. Достаточно играть в их игры. Голосуйте за любой проект Партии регионов единодушно, что бы они там не написали. Сделайте это ради подписания соглашения об ассоциации. Я знаю, что в законопроекте, который предложит партия власти, а вернее сам Янукович, он попробует вывезти меня в кандалах за границу на время подписания соглашения об ассоциации, а потом, после подписания, так же в кандалах, повернуть назад в тюрьму. Именно так в его болезненном представлении выглядит прекращение политических репрессий и соблюдение европейских ценностей. Я публично, ради соглашения об ассоциации, на это соглашаюсь и прошу вас принять от диктатора такой вариант решения моего вопроса, на который Янукович найдет мужество и совесть.

Янукович выторговывает у Европейского Союза право на подписание соглашения без выполнения критериев. Помогите ему это сделать, потому что иначе он провалит, уничтожит наши европейские перспективы. Янукович не планирует строить Европу в Украине, он планирует через подписание соглашения на международном уровне легализовать свою диктатуру и коррупцию, но все в конечном итоге будет не так, как он планирует, потому что если мы не потеряем шанс и сделаем соглашение об ассоциации реальностью, то настоящие ценности, реальные демократия и конкуренция сметут диктатуру в Украине раз и навсегда за считанные годы.

Обращаюсь к парламентской оппозиции: делайте все, что нужно для подписания соглашения, и побеждайте вместе с народом и Европейским Союзом.

Слава Украине!

Юлия Тимошенко

г. Харьков

Качановская колония"

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании сегодня принял распоряжение, согласно которому в интересах национальной безопасности Украины процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.