Визит госсекретаря США Керри в Украину под угрозой срыва
Джон Керри (фото - ЕРА)

На сегодняшний день пока неизвестно, приедет ли в Украину госсекретарь США Джон Керри в начале следующего месяца, как планировалось ранее. Об этом заявил представитель посольства США в Украине, пишет Тиждень.ua.

По словам дипломата, вместо Керри в Киев может приехать кто-то из его заместителей, или США на официальных мероприятиях представит посол Джеффри Пайетт. На данный момент вопрос еще решается.

Напомним, визит Керри в Украину планировался в рамках 20-й встречи Совета министров ОБСЕ, которая состоится в Киеве 5-6 декабря. Ранее Керри проводил встречу с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой. Тогда речь шла о сближении Украины с Европейским Союзом.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции с ЕС, поворотным пунктом которого должно было стать подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. Из-за такого неожиданного шага, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отменил ранее запланированный визит в Украину.