Украинская диаспора организует Евромайданы по всему миру
Второй день Евромайдана в Киеве (фото - pravda.com.ua)
Украинцы по всему миру собираются выйти на улицы в знак протеста против свертывания евроинтеграции Украины. Акции протеста уже запланированы на ближайшие субботу и воскресенье во многих городах Европы, США и Канады, сообщает портал украинской диаспоры VIDIA.

В Facebook друг за другом появляются анонсы будущих протестных акций. Так украинцев в Польше призывают выйти на пикет в Варшаве в воскресенье, 24 ноября. Акция в поддержку соглашения об ассоциации с ЕС должна начаться в 13:30 под посольством Украины в Польше.

"Будьте патриотами не только онлайн! Поддержим наших братьев и сестер, которые вышли на площади в Киеве и других городах Украины и вне ее пределов. Распространяйте это событие среди друзей, и приводите их с собой! Нас много, и независимо от того где мы проживаем или родились, мы - один народ, одна нация"!, - призывают активисты украинцев Кракова. Там встреча запланирована на субботу. Также украинцы Польши будут собираться во Вроцлаве.

"Это может быть новая украинская революция, а может - просто еще один важный шаг к пробуждению украинцев от вечного сна под названием "Кто-то другой это за меня сделает". Так или иначе - Берлин присоединяется! В воскресенье 24 ноября 2013 в 12 часов собираемся около Бранденбургских ворот. Приходите на 15-20 минут раньше, чтобы всем найтись", - отмечается в приглашении для украинцев в Германии.

Украинцы Италии также уже заявили о своем протесте против приостановки подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Первая акция протеста состоится сегодня в Риме, около базилики св. Софии. Все желающие смогут подписать обращение к украинцам на Майдане.

Украинский конгрессовый комитет Америки призывает украинцев в Нью-Йорке к протесту. В субботу всех небезразличных будут ожидать под зданием Постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций. Также, акции состоятся в Парме и Кливленде, Чикаго, Вашингтоне. В Канаде украинцы собираются в Торонто.

Украинцы Великобритании собираются в субботу в 12:00 на Парламентской площади в Лондоне. Всех просят приходить с флагами Украины и ЕС. Также украинцы соберутся в Брюсселе, Вене, Париже, Лиссабоне и Таллине.

Напомним, в Киеве, под видом расчистки места для проведения монтажа конструкций главной новогодней елки Украины, милиция теснит участников Евромайдана с Майдана Незалежности. Люди возмущены, происходят столкновения с милицией.

Ранее в Николаеве произошло столкновение участников Евромайдана с силовиками.