Мэр Львова: В город завезли более 150 провокаторов
Андрей Садовый
Мэр Львова Андрей Садовый призвал участников львовского Евромайдана и всех жителей города не поддаваться на провокации провокаторов, завезенных в город. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня во Львове произошла вещь, которая является позором. Днем более 150 человек в масках провели ходу с криками "Одна раса!", "Зиг хайль!" и так далее. Я считаю это абсолютной провокацией. Это недопустимо, особенно в дни, когда мы доказываем миру свое европейское стремление, пишет Садовый.

"Возле Шевченко львовская молодежь стоит день и ночь за европейское будущее Украины, а кое-кто сознательно выполняет заказ тех, кто хочет показать украинцев неотесанными нацистами. Обратите внимание, как они специально выстроились напротив Ратуши с флагами ЕС", - пишет мэр.

По его словам, милиция в создавшейся ситуации действовала адекватно и не позволила событиям выйти из-под контроля.

"Но я только что звонил начальнику милиции пану Зюбаненко и просил держать ситуацию и далее под пристальным вниманием. Большинство провокаторов не львовяне, но они еще до сих пор в городе. Неизвестно, какие задания они получат на завтра. Призываю всех - будьте особенно бдительны в эти дни!", - призвал Садовый.

Напомним, вчера представители партии Свобода заявили, что регионалы собирают наемников для провокаций в Киеве. "23 ноября 2013 года в Полтавскую городскую организации ВО Свобода стали поступать сообщения от сторонников националистических организаций о том, что в Полтаве "регионалы" ищут "титушек" для поездки в Киев. Как стало известно, молодым ребятам спортивного телосложения предлагают за поездку по 200 гривен. Главная цель их пребывания в столице - провоцировать толпу людей на Евромайдане",- сообщили свободовцы.