Янукович собирается на саммит ЕС в Вильнюсе, - МИД
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить саммит Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Украина не отказывается от подписания соглашения об ассоциации. Мы говорим о приостановке процесса подписания, о том, что на сегодняшнее время, по состоянию на сегодняшний день, на 25-е число, обе стороны, Украина и ЕС, не готовы к настоящему акту подписания”, - сказал Кожара, слова которого приводит УНИАН.

Отвечая на вопрос, голосовало ли Министерство иностранных дел за распоряжение Кабмина о приостановке процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Кожара сказал: “Да, МИД поддержал решение правительства. Меня не было, но на то время на заседании был исполняющий обязанности господин Демченко, и он согласился с этим”. 

Напомним, 21 ноября правительство приняло распоряжение об приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Также Кабмин предлагает привлечь к процессу евроинтеграции Украины Россию - создать трехстороннюю комиссию ЕС - Украина - РФ.

После этого представитель мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет 28-29 ноября соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе.

Досье на Виктора Януковича