Мы можем продолжить миссию Европарламента в другой форме, - Кокс
Пэт Кокс

Евросоюз оставляет двери для Украины открытыми, однако остается вопрос, как добиться прогресса в евроинтеграции Украины. Об этом сегодня в Вильнюсе заявил участник мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс.

"Сначала я и Александр Квасьневский должны отчитаться о работе нашей миссии перед Европарламентом. Миссия приурочена к саммиту, и технически она завершена. Но - технически. Мы можем продолжить миссию, в какой именно форме - пока мы не знаем", - сказал Кокс.

Он отметил, что в ЕС и впредь небезразличны к решению гуманитарных проблем, таких, как освобождение Юлии Тимошенко. Также Пэт Кокс одобрительно высказался относительно Евромайдана и подчеркнул, что украинская молодежь надеется на демократизацию всех сфер жизни в Украине и ее европейскую интеграцию.

Напомним, сегодня представители оппозиции обратились к Европейскому парламенту с просьбой продлить миссию Европарламента под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

21 ноября Кабмин принял решение приостановить процесс евроинтеграции Украины. После этого представитель мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский заявил, что миссия завершает свою работу в Украине.Однако 22 ноября было заявление о продолжении работы миссии.

Отметим, на саммите в Вильнюсе планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Для этого необходимо было выполнить ряд требований. Основное - освобождение Юлии Тимошенко.

Досье на Пэта Кокса

Источник: Радио Свобода