США предупредили Киев, что силовой разгон Евромайдана недопустим
Джефри Пайетт
США предостерегают украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает украинская служба Голоса Америки.

"Для Соединенных Штатов свобода высказываний и свобода слова, и свобода прессы - фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш самый высокий приоритет. Уважение этих ценностей - одна из основ наших стратегических двусторонних отношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия", - подчеркнул посол.

Пайетт также сообщил, что украинская власть проинформирована о позиции США.

"Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации, происходившие на этой неделе, - это положительный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине и его необходимо уважать", - отметил он.

"Еще раз подчеркиваю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю проходят в Киеве и по всей стране, - очень положительный знак для будущего украинской демократии, это положительный знак прочности гражданского общества Украины и это позитивный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и дальше придерживаться этого принципа".

Посол также осудил нападения на работников СМИ, которые произошли сегодня в Киеве.

"Мы очень резко осуждаем атаки на журналистов, в том числе и сегодняшние нападения. Это очень неприятные случаи", - подчеркнул он.

Напомним, в Евросоюзе призвали всех участников митинга на Майдане воздержаться от применения силы. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

"ЕС учитывает проевропейские стремления, которые разделяет значительная часть украинских граждан. В контексте масштабных акций протеста, запланированных на этот вечер по всей Украине, мы призываем все стороны оставаться спокойными и воздержаться от применения силы", - говорится в сообщении.