Страны НАТО осудили насилие против мирных демонстрантов в Украине
88b965c09d0f94ff9b9829d126d5a93b.jpg
Министры иностранных дел стран-членов НАТО осудили чрезмерное применение силы против мирных демонстрантов в Украине. Об этом идет речь в их заявлении, принятом сегодня на заседании министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, сообщает ЕС-плюс.

"Мы осуждаем применение чрезмерной силы против мирных демонстрантов в Украине. Мы призываем все стороны воздерживаться от провокаций и жестокости", - отмечается в заявлении.

Министры призвали Украину, как председательствующую в ОБСЕ, полностью придерживаться своих международных обязательств и поддерживать свободу слова и собраний.

"Мы призываем правительство и оппозицию начать диалог и приступить к процессу реформ", - заявили министры иностранных дел стран-членов НАТО.

В документе подчеркивается, что суверенная, независимая и стабильная Украина, преданная демократии и верховенству праву является ключевой для Евро-Атлантической безопасности.

"Украина остается важным партнером НАТО, и Альянс высоко оценивает вклад Украины в международную безопасность. Наше партнерство продолжится на базе ценностей демократии, прав человека и верховенства права. НАТО остается преданным поддержке процесса реформ в Украине", - написано в заявлении.

Напомним, генсек Совета Европы приедет в Киев для поиска выхода из кризиса - Торбйорн Ягланд предложил свою помощь в урегулировании конфликта в Украине.