На Закарпатье Москаль переименовал улицу Ленина в Леннона
Геннадий Москаль

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подписал распоряжение о переименовании улиц в населенных пунктах области в рамках выполнения Закона Украины Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики. Об этом сообщает сайт Геннадия Москаля.

Этот документ, подписанный председателем ОГА, стал первым в Украине. Согласно распоряжению Москаля, в поселке Межгорье улицу Щорса переименовали в улицу Виктора Маркуся, бойца 128-й пехотной бригады, погибшего в зоне АТО 18 февраля 2015 года.

Улица Ленина в селе Калины переименована в улицу Джона Леннона, музыканта группы The Beatles.

"Улицу Колхозную в Межгорье переименовали в улицу Томаша Масарика, президента Чехословакии периода вхождения в нее Закарпатья. Улица Калинина в селе Калины Тячевского района переименовали в улицу Калиновую", - отмечается в сообщении.

С полным списком новых названий улиц можно ознакомиться на сайте.

"Масса прокоммунистических улиц в Закарпатье так и остались не переименованными местными органами власти, хотя на это законом О декоммунизации отводилось до полугода", - отметил Москаль.

По его словам, с 22 февраля полномочия по переименованию улиц перешли к нему, как председателю ОГА. "Несколько улиц из указанного списка изменены по предложению сельских общин , они не успели оформить переименование в отведенный законом срок. А остальные, в том числе улицы в честь погибшего в АТО Виктора Маркуся, президента Чехословакии Томаша Масарика, выдающихся венгерских и румынских деятелей литературы и искусства, а также участника Beatles Джона Леннона я изменил по своему усмотрению", - рассказал Москаль.

Комиссия при Киевской городской госадминистрации поддержала предложение о переименовании проспекта Московского в честь лидера ОУН Степана Бандеры.

21 мая 2015 года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.

Читайте также: Google обновил декоммунизированные города на карте Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.