Европарламент предлагает обсудить ситуацию в Украине
378300370fe1922b2ccca83f4953a986.jpg

Европейский парламент на следующей неделе может обсудить ситуацию в Украине и принять резолюцию. С соответствующей инициативой выступил депутат Европарламента Яцек Сарюш-Вольский, сообщает ЕС-плюс.

В проекте резолюции депутат планирует предусмотреть шаги, которые могут быть предприняты Евросоюзом для защиты пути евроинтеграции Украины.

Решение о включении украинского вопроса в повестку дня сессии Европарламента может быть принято в четверг, 5 декабря, на заседании конференции Президентов Европарламента.

В случае позитивного решения, обсуждение ситуации в Украине состоится уже на следующей неделе во время сессии в Страсбурге.

Напомним, 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке евроинтеграции Украины. После этого люди вышли на акции протеста. В ночь с 29 на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане. В знак протеста против бесчинств власти на улицы Киева вышли около 500 тысяч человек.

В ходе акции протеста возле Администрации президента на Банковой сотрудники спецподразделения "Беркут" и подразделения внутренних войск, воспользовавшись провокациями, напали на протестующих. "Беркут" начал жестоко избивать всех, в том числе журналистов. Пострадали около 50 журналистов.

Вчера Верховная Рада не поддержала отставку правительства. За такое решение проголосовало всего 186 депутатов при необходимых 226. Отставка Кабмина Азарова - одно из требований протестующих.