Оппозиция насчитала на Вече Евромайдана до миллиона человек
2719d5d5271177b6f6b48b61e5811661.jpg
На площади Независимости в Киеве проходит Народное вече. В нем участвуют от 500 тысяч до миллиона человек (милиция насчитала всего 20 тысяч). Событие началось с исполнения Гимна Украины и молебна, сообщает пресс-служба партии УДАР.

На сцену, которая расположена на Майдане, вышли представители разных конфессий и церквей, все члены Инициативной группы "Первого декабря", общественные активисты, журналисты, лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

В начале Вече Инициативная группа "Первого декабря" зачитала обращение к президенту Украины, политиков и украинского народа.

Оппозиция насчитала на Вече Евромайдана до миллиона человек

Фото, сделанное со здания Дома профсоюзов на площади Независимости: batkivshchyna.com.ua

Напомним, ранее сообщалось, что в сегодняшнем Народном Вече на Евромайдане в Киеве участвуют сотни тысяч человек. 

После срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости.

1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.