В Брюсселе не ждут сегодня украинскую делегацию
10eb509308f560ad133efb855dba4872.jpg

Европейские чиновники заявили, что украинскую делегацию не ждут в Брюсселе. Это опровергает вчерашнее заявление президента Украины Виктора Януковича.

На встрече с экс-президентами о преодолении политического кризиса Янукович заявил, что украинская делегация во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым отправится на переговоры в Брюссель уже 11 декабря.

Сегодня сообщалось, что первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова надеется, что украинская делегация во главе с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым сегодня отправится в Брюссель для проведения переговоров по вопросу имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости.

1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

8 декабря в Киеве в Народном вече, по разным оценкам, приняли участие от 500 тысяч до миллиона человек. Этот этап Майдана уже назвали Маршем миллиона. Столичная милиция насчитала не более 100 тысяч участников.

Сегодня около 1 часа ночи несколько тысяч сотрудников спецподразделения "Беркут" окружили Майдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток. Представители международного сообщества осудили сегодняшнюю попытку разгона Майдана. В частности, США выразили отвращение по поводу решения украинской власти применить силу к мирному протесту в Киеве в ночь со вторника на среду.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.