В МИД России призвали ЕС не делать выбор за украинцев
93aa5af2b29aefa4bd0040f3c9e3f28f.jpg

В России считают, что Киев сам должен определиться в какой союз вступать. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова, Евросоюз не должен вмешиваться во внутренние дела Украины.

"Украинцы должны иметь свободу выбора в вопросе евроинтеграции, а не делать этот выбор под влиянием Евросоюза, так как это означает вмешательство во внутренние дела государств", - заявил Мешков. Дипломат сообщил, что в понедельник в Брюсселе состоится встреча в формате "министры иностранных дел Евросоюза и Сергей Лавров".

"Это очень важная встреча, в том числе в поиске действительно позитивной, стратегической повестки дня в нашем диалоге, и греки как раз выражали свою серьезную заинтересованность в этом, - отметил Мешков. - Естественно была на встрече с министром затронута и тема "Восточного партнерства". С нашей стороны еще раз была подчеркнута важность невмешательства во внутренние дела Украины, (необходимость) дать возможность украинцам самим определяться с их выбором".

Напомним, накануне еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле после встречи с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым сообщил, что Украина и ЕС договорились вести переговоры по соглашению об ассоциации без участия России.

21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции с ЕС, поворотным пунктом которого должно было стать подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. В украинском правительстве также предложили ЕС провести трехсторонние переговоры с участием ЕС, России и Украины. В РФ официально поддержали такое предложение. В Евросоюзе считают, что участие третьей стороны в переговорах Киева и Брюсселя неприемлемо.

Источник: ZN.UA