Азаров срочно собирает фракцию регионалов - зреет раскол, - СМИ
3 декабря Рада не смогла уволить Азарова (фото - ЕРА)

16 декабря в 8:30 в кинотеатре "Зоряный" в Киеве состоятся совместные сборы фракции Партии регионов и Кабинета министров Украины. Об этом сообщает близкий к Батькивщине сайт Цензор.НЕТ со ссылкой на не названный источник.

Премьер-министр Николай Азаров (он же первый номер списка Партии регионов) планирует удержать фракцию от раскола и не допустить голосование за отставку правительства.

"За отставку могут проголосовать свыше 100 депутатов ПР. Большинство фракции намерено также поддержать наказание бойцов "Беркута", которые жестоко избивали протестующих. Многие депутаты готовы проголосовать и за освобождение Юлии Тимошенко", - отмечает собеседник. 

Источники ЛІГАБізнесІнформ в ПР сообщают, что основания для подобных предположений есть, а завтрашний сбор фракции состоится. 

Напомним, сегодня Юрий Луценко заявил, что в парламенте в ближайшие дни должно быть создано новое большинство, которое позволит вернуть Конституцию 2004 года с парламентско-президентской формой правления и ограничить полномочия Виктора Януковича. 

Нардеп Олесь Доний сообщил, что подписи за отставку Азарова ставят и члены фракции Компартии.

3 декабря Верховная Рада не смогла принять постановление о недоверии правительству Азарова. За предложенный оппозицией проект постановления проголосовали 186 депутатов. В частности, Партия регионов - один депутат, Батькивщина - 90, УДАР - 42, Свобода - 37, КПУ - 0, внефракционные - 17.

Вопрос об ответственности Кабинета министров не может рассматриваться Верховной Радой более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности Кабмина.