Вице-президент США Джо Байден призвал РФ освободить Савченко
Джо Байден

Вице-президент США Джо Байден призывает Россию "сделать правильный выбор", снять все обвинения с украинской политзаключенной Надежды Савченко и немедленно освободить ее. Об этом говорится в специальном заявлении, обнародованном на сайте Белого дома.

"В прошлом году я имел большую честь выступать в Верховной Раде Украины. Я говорил с парламентариями о том, что у них есть возможность написать новое будущее для своей страны. Но среди членов парламента особенно не хватало одного - Надежды Савченко. Вместо этого ее фото окутывало трибуну спикера, как напоминание о ее продолжающейся борьбе", - сказано в сообщении.

"Сегодня, когда мы отмечаем Международный женский день и отдаем должное всем смелым женщинам, которые борются против несправедливости в этом мире, мы также стоим рядом с Надеждой и украинским народом", - заявил Байден.

По словам вице-президента США, Савченко заслуживает того, чтобы вернуться домой к своей семье и друзьям и присоединиться к членам Верховной Рады, "чтобы начать формировать новую Украину". "Мы призываем Россию сделать правильный выбор и снять все обвинения и освободить ее немедленно", - говорится в сообщении.

Байден также отметил, что незаконное дальнейшее содержание Савченко под стражей является "явным нарушением" обязательств РФ по минским соглашениями.

Ранее госсекретарь США Джон Керри потребовал от России немедленно освободить и вернуть в Украину Надежду Савченко.

3 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ перенес заседание по делу Савченко на 9 марта. Суд преждевременно закрыл заседание и Савченко объявила сухую голодовку.

Читайте также: Новое письмо Савченко: Выйду из тюрьмы на своих условиях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.