Помощь России не решит проблем экономики Украины - МИД Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Соглашение с Российской Федерацией может помочь Украине избежать дефолта, но не решит больших экономических проблем государства.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции в Варшаве в четверг вечером после переговоров с главой польского МИДа Радославом Сикорским, передает УНИАН.

"Деньги, которые пойдут из России, позволят избежать немедленного дефолта страны, но факт того, что Украина не подписала соглашение об ассоциации, является свидетельством того, что Украина закрывает себя перед необходимыми реформами для улучшения ситуации в стране", - сказал он.

Министр отметил, что предложение россиян будет иметь краткосрочный эффект и приведет к еще большей зависимости украинцев от россиян.

"Долгосрочно такое предложение ведет к зависимости Украины, которой можно было бы избежать, если бы украинцы согласились на предложение ЕС", - сказал он.

Штайнмайер также отметил, что он обсуждал ситуацию в Украине с Сикорским, и они оба выразили сожаление в связи с тем фактом, что украинская власть решила приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Немецкий министр добавил, что предложение ЕС остается в силе, но Украина сама должна решать, подписывать ли это соглашение.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.

21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины и ЕС.