Премьериада: Бальцерович развеял очередной вброс СМИ
Лешек Бальцерович (фото - tvn24.pl)

Бывший вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович отрицает возможность своего назначения на должность премьер-министра Украины. Об этом он заявил в интервью телеканалу TVN24.

"Это должен быть кто-то, кто говорит по-украински и идентифицирует себя с народом. Но если можно сыграть другую роль и повлиять на ход реформ в Украине, я буду готов это сделать при условии, если будет шанс на успех будущих реформ", - сказал он.

Бальцерович оставил без комментария вопрос, были ли у него переговоры с украинским руководством. "Я могу сказать только одно: без комментариев. Я пообещал хранить молчание", - сказал он.

Польский политик также заявил, что проблемы в Украине носят политический, а не экономический характер, поскольку "парламент блокирует большинство правительственных законов".

Слухи о скорой отставке Арсения Яценюка распространяются уже несколько недель. В качестве "технократических" сменщиков нынешнего премьера со ссылкой на анонимные источники назывались бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт, польский реформатор Лешек Бальцерович, министр финансов Наталья Яресько, спикер ВР Владимир Гройсман. Однако пока нет данных, подтверждающих готовность Яценюка подать в отставку - а иного способа сменить главу Кабмина до сентября нет (разве что провести досрочные выборы в Верховную Раду). Ранее сайт РБК-Украина сообщил о том, что Бальцерович якобы может возглавить правительство вместо Яценюка. Перед этим журналисты этого агентства сообщали о том, что Яценюк якобы согласился подать в отставку, что оказалось ложью и впоследствии было опровергнуто министром внутренних дел Арсеном Аваковым, самим премьером и его пресс-службой.

Читайте также: FT: Гройсман может стать альтернативой Яресько на посту премьера

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.