Два крымскотатарских канала продолжат вещание на Крым
Фото: atr.ua

Крымскотатарским телевизионным каналам ATR и LALE не угрожает отключение спутникового вещания из-за долгов. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

"ATR и детский телеканал LALE обеспечивают сохранение языка, религии и традиций крымских татар, - отметил член Нацсовета Сергей Костинский. - Их отключение от спутникового вещания негативно скажется на дальнейшем культурном развитии коренного народа Крыма. Более того, именно благодаря существованию этих крымских телеканалов на полуострове сохраняются остатки свободы слова и мысли ".

По словам члена Нацсовета Олега Черныша, спутниковое вещание является наиболее эффективным способом доставки сигнала телеканалов в каждую крымскотатарскую семью, которая сейчас находятся под оккупацией.

"Поэтому продолжение вещания телеканалов - это возможность сохранить связь между аннексированным Крымом и материковой Украины", - считает он.

1 марта сообщалось, что два крымскотатарских канала могут прекратить вещание на оккупированный Крым в ближайшее время.

С 1 апреля прошлого года в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он и ряд других крымскотатарских СМИ не прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре, несмотря на многочисленные попытки подать необходимые документы. Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными.

После этого президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для вещания крымскотатарского телеканала ATR на материковой части страны.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.