Россия хочет свергнуть Меркель - The Huffington Post
Ангела Меркель (фото: ЕРА)

В середине февраля замглавы внешней разведки ФРГ Гидо Мюллер и президент Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен проинформировали парламентский контрольный орган Бундестага о попытках РФ вмешаться в немецкую политику с помощью пропаганды. Об этом пишет журналист Беньямин Прюфер в статье "Немецкая разведка предупреждает: С помощью этого плана Путин хочет расколоть Германию" для издания The Huffington Post.

Приказ о проведении расследования о попытках Кремля дестабилизировать ситуацию в Германии отдало федеральное правительство.  По словам обоих начальников немецкой разведки, тревогу вызывает особенно "высокий мобилизационный потенциал" среди более двух миллионов российских немцев в стране.

Москва легко может привлечь российских немцев к участию в демонстрациях, утверждает автор статьи. В разведке заявляют, что Кремль намеренно использует СМИ, чтобы дискредитировать Германию и федеральное правительство.

В качестве основного примера такой способности главы ведомств назвали случай с якобы изнасилованием девушкиЛизы Ф. Министр иностранных дел РФ воспользовался этим случаем, чтобы обвинить немецкие СМИ и политиков в том, что они "скрывают проблемы с мигрантами". Это привело к тому, что около 700 человек в основном русского происхождения в Берлине вышли на демонстрацию.

Читайте также: Адвокат: СМИ РФ разжигают ненависть к беженцам в ФРГ

Органы безопасности ФРГ в настоящее время следят за несколькими объединениями и организациями, которые были основаны российскими немцами. В поле зрения спецслужб попали также отдельные представители землячества немцев из России.

Еще одним примером автор материала видит случай с интервью с российскими немцами, которые якобы вернулись в РФ из-за "небезопасности Германии" при беженцах.

"Россия строит сеть, которую может контролировать. Она может воспользоваться ею в Германии, где она с помощью проблемы с беженцами самым серьезным образом подорвала политические процессы. Россия проверяет, сможет ли она осуществить изменения во главе правительства в такой крупной и стабильной стране", - сказал глава центра коммуникации НАТО в Латвии Янис Сартс.

Иными словами, Россия хочет свергнуть Ангелу Меркель, делает вывод автор статьи.

Перевод: УНИАН

Читайте также: О чем солгал Путин в интервью немецким журналистам

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.