Сакварелидзе призвал к мониторингу дела бриллиантовых прокуроров
Давид Сакварелидзе

Критично важно обеспечить максимальный общественный контроль за судебным процессом "бриллиантовых прокуроров", чтобы пресечь любые попытки манипуляций. С инициативой создания наблюдательного штаба выступил у себя в Facebook заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

"Хочу предложить создать наблюдательный штаб для осуществления такого контроля, к работе которого прошу приобщиться всех желающих активистов, блогеров, народных депутатов, общественников и просто заинтересованных в справедливом правосудии лиц. Ваше присутствие на судебных заседаниях и активный медиа-мониторинг процесса будет важным фактором контроля за его объективностью. Мы не должны дать ни малейшего шанса развалить это знаковое дело - дело чести новой Украины", - говорится в сообщении.

По словам Сакварелидзе, все потенциальные фигуранты подобных коррупционных дел продолжают оставаться частью функционирующей судебной системы. По этой причине дело Корнийца и Шапакина является "символичным рубиконом", добавил замгенпрокурора.

"Мы уже не раз говорили о том, что дело бриллиантовых прокуроров - символ новой Украины", - отметил он.

Желающих присоединиться к инициативе Сакварелидзе просит регистрироваться в следующей форме.

Читайте также: Сакварелидзе: За мою команду взялись активнее, чем за Януковича

В июле сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе обыска у них было обнаружены около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Злоумышленники были уволены из органов прокуратуры.

24 июля Шапакин вышел из СИЗО после того, как внес залог в размере 6,4 млн грн. Корниец был освобожден из СИЗО 31 июля под залог в размере 3,2 млн гривень.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.