Пасишник говорит, что дело против него - политический заказ
Андрей Пасишник (фото - nabu.gov.ua)

Исполнительный директор, и.о. зампредседателя правления Нафтогаза Андрей Пасишник называет открытое против него уголовное производство политическим заказом. Об этом он сказал Украинской правде.

"Надоело читать глупости, что я убежал", - сказал он, добавив, что пытался вылететь в Украину с тех пор, как получил подозрение в совершении преступления. Но все чартеры были якобы переполнены, поэтому он летит с пересадками.

"Я не преступник и готов отстаивать свою правовую позицию по этому сфабрикованному делу, в котором прослеживается политический заказ, чтобы вывести меня из процесса возвращения контроля государства над нефтяными активами, из которых годами выводились миллиарды гривен", - утверждает Пасишник.

9 марта детективы Национального антикоррупционного бюро составили письменное сообщение о подозрении Андрея Пасишника во вмешательстве в деятельность госслужащего. Однако в ночь с 8 на 9 марта он сообщил детективу, что не сможет явиться на допрос в НАБ раньше 1 апреля в связи со срочным отбытием на лечение за границу.

В начале февраля 2016 года народный депутат Сергей Лещенко опубликовал скандальную переписку министра экономики Айвараса Абромавичуса и исполнительного директора Нафтогаза Андрея Пасишника, где последний заявил, что его на должность в Кабмине продвигает Игорь Кононенко. Сам Пасишник обвинения отвергает.

Среди главных причин своей отставки Абромавичус назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ".

Читайте также: Новость дня: в Украине начался кризис в партии власти

Абромавичус: Украина в двух шагах или от прорыва, или от провала

Кто дерибанил и давил. Детали скандальной отставки Амбромавичуса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.