Бенюку не дали провести творческий вечер в Доме офицеров
Актер и оппозиционный политик Богдан Бенюк

Руководство Центрального дома офицеров приняло решение отказать народному артисту Украины, народному депутату от оппозиционной партии Свобода Богдану Бенюку проводить 31 декабря 2013 года в их помещении творческий вечер, несмотря на то, что проведение мероприятия было запланировано еще в августе, а билеты продаются уже четыре месяца.

Об этом сообщил сам народный депутат, предполагая, что такое решение не полностью зависело от руководства Дома офицеров, а непосредственно курируется из Министерства обороны и связано с участием Бенюка в Майдане и протестными событиями в центре Киева.

"Оказывается, что в Министерстве обороны знают, что на Майдане Независимости 31 декабря Новый год будут праздновать огромное количество людей. И чтобы Дом офицеров не был захвачен участниками новогоднего празднования, в министерстве решили усилить охрану и закрыть все двери в здании Дома офицеров. Воспринять такие меры со стороны министерства как адекватные можно было бы, если бы в стране было введено чрезвычайное положение. Иначе такие решения принимают чисто по политическим мотивам… ", - цитирует Бенюка пресс-служба Свободы.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

Позднее митингующие заняли Дом профсоюзов и Октябрьский дворец.

Досье на Богдана Бенюка