Отставки в Кабмине будут после Нового года - регионал
Григорий Смитюх (фото - radiosvoboda.org)

Депутат от Партии регионов Григорий Смитюх заявил, что президент Виктор Янукович после Нового года примет решение о том, кто должен понести ответственность за срыв ассоциации с Евросоюзом. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"Имеет проблемы правительство в отдельных министерствах? Да, имеет. И мы это четко и ясно на заседании фракции вместе с правительством говорили об этом вопросе. Критически высказывались относительно конкретных персоналий Кабмина. Надо кому-то нести ответственность за то соглашение, которое готовилось (об ассоциации с ЕС)", - рассказал регионал.

"Это европейское соглашение не подписано только по одной причине. Оно было не в пользу Украины. И бесспорно, что те люди, которые готовили это соглашение, должны понести персональную ответственность. А именно - подать в отставку. И президент неоднократно это повторил. Я думаю, что он сделает после Нового года эти выводы", - сказал Смитюх.

Тогда журналист задал ему вопрос: "Парафирование - это процесс, когда участники на каждой странице ставят подпись, соглашаются с каждой буквой, цифрой, запятой и точкой. Парафировало это правительство Азарова. Должно ли все правительство Азарова, которое парафировало это соглашение, уйти в отставку?".

"Я не согласен, что в этой ситуации есть необходимость все правительство (отправлять в отставку). Но соглашаюсь с той точкой зрения, и президент это неоднократно подчеркнул, что те чиновники, которые непосредственно парафировали или готовили (должны нести ответственность)", - ответил Смитюх.

Напомним, Янукович ожидает предложений от правительства об ответственности чиновников за ненадлежащую подготовку соглашения об ассоциации с ЕС. 21 ноября правительство обнародовало постановление об остановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, обосновывая его ухудшением торгово-экономических отношений с Россией, а также государствами Таможенного союза и СНГ.

Это дало толчок массовым акциям протеста в Украине, которые продолжаются до сих пор. При этом одним из главных требований митингующих является отставка правительства.

Янукович неоднократно критиковал данное соглашение, утверждая, что в нынешнем виде оно не отвечает национальным интересам. На одном из круглых столов он заявил, что правительство недостаточно подробно объяснило бизнесу и общественности его условия.

Источник: Украинская правда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.