ЕС обеспокоен возможным искажением результатов выборов в Украине
4cf07b3d991f2f482d47dc1e625338f2.jpg

Европейский Союз обеспокоен возможным искажением результатов повторных выборов депутатов Верховной Рады в 5 мажоритарных округах. Об этом сказано в сообщении представительства ЕС в Украине.

"Представительство ЕС в Украине принимает во внимание официальные результаты повторных выборов в 5 одномандатных округах, которые состоялись 15 декабря. Проведение выборов в соответствии с международными стандартами является одной из основных общих ценностей, на которых базируются европейские устремления и европейский выбор Украины. В данном контексте, представительство с беспокойством приняло во внимание сообщения о нарушениях во время выборов и возможное искажение результатов голосования", - сказано в сообщении.

"Власть должна провести детальное расследование возможных нарушений и продолжить реформирование избирательного законодательства и практики в соответствии с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Венецианской комиссии. Представительство ожидает окончательную оценку выборов от экспертной группы по выборам БДИПЧ/ОБСЕ", - подчеркнули в представительстве ЕС.

Накануне Соединенные Штаты выразили разочарование довыборами в Верховную Раду Украины. "Эти выборы не были проведены в соответствии с международными стандартами. Существуют достоверные доказательства, что результаты выборов были искажены большим количеством нарушений избирательного законодательства. Мы призываем правительство Украины провести тщательное расследование всех зарегистрированных нарушений и привлечь виновных к ответственности", - сказано в заявлении посольства США.

Напомним, довыборы в Раду в пяти проблемных округах состоялись 15 декабря. Милиция официально заявила о незначительных нарушениях избирательного законодательства. Но в оппозиции заявили о выявлении ряда грубых нарушений, поэтому не признают результатов голосования, обжаловав их в судах.

В округе №94 (Киевская область) победителем состоявшихся выборов с результатом 58,25% объявлен Руслан Бадаев - самовыдвиженец, член Партии регионов.

В округе №132 (Николаевская область) победителем объявлен губернатор Николай Круглов. В 194-м округе победил самовыдвиженец Михаил Поплавский, в 197-м (Черкасская область) - Леонид Даценко (Батькивщина). В одномандатном избирательном округе №223 (Шевченковский район Киева) признан избранным народным депутатом Украины Виктор Пилипишин.

Кандидат в депутаты по 194 округу Николай Булатецкий заявил, что сегодня в Украине любые мирные выборы бессмысленны - власть все равно продавит своих людей. "У меня на старте кампании негативный рейтинг был 5 %, под конец - уже достигал за 15%. Из Тягнибока сделают фашиста, о Кличко скажут, что несколько ударов в голосе, Яценюку прилепят, что он не той национальности. Поэтому я говорю: банду мирным избирательным образом победить невозможно", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.