Игра с картами раскола страны чревата кровью - экс-секретарь СНБО
Владимир Горбулин (фото - rnbo.gov.ua)

Власть сильна общественным доверием. Без него ее падение становится вопросом времени. Об этом пишет в статье для ZN.UA украинский политик, экс-секретарь СНБО Украины Владимир Горбулин.

"Власть сильна общественным доверием. Без него она зависает над пропастью, и падение становится вопросом времени, пусть порой даже и относительно долгого. Это не изменить ни силой, ни внешней поддержкой, какой бы большой она ни была. За 1968-м неминуемо следует 1989-й. И великой милостью Божией будет, если он у нас пройдет по чехословацкому и польскому, а не по румынскому сценарию", - отметил он.

Горбулин подчеркнул, что сегодня приоритетная задача власти - формирование национального диалога.

"Украинцы должны говорить, спорить друг с другом. Сообща искать пути решения застарелых проблем. Особое место в этом диалоге должны сыграть украинские церкви, общественная роль которых в последние недели кардинально возросла", - отметил Горбулин и добавил, что наладить национальный диалог сложно.

"Улица в центре и на западе (Украины, - ред.) для власти потеряна, но небольшой шанс еще есть. Да и восток и юг спокойны до поры до времени. А игра с картами раскола (страны, - ред.) чревата кровью. Из славянских народов нам, увы, в этом ближе не чехи и словаки, а сербы, хорваты и македонцы", - считает Горбулин.

Напомним, ранее секретарь СНБО Андрей Клюев заявил, что в случае продолжения политического кризиса в Украине возможен сценарий по расколу страны на три части.