Сколько стран в Совете ЕС могут лишить Украину безвизового режима
Фото: EPA

Голосование Совета ЕС об отмене краткосрочных виз для Украины будет проходить по принципу "квалифицированного большинства". Таким образом, ветировать безвизовый режим силами одной страны будет невозможно, говорится в ответе представительства ЕС в Украине на запрос Европейской правды.

"Решение [о внесении Украины в безвизовый список] должно быть поддержано как Европейским парламентом, так и Советом ЕС. Совет ЕС должен поддержать его квалифицированным большинством голосов", - сообщили в дипмиссии ЕС.

Эта схема вступила в силу с 1 ноября 2014 года. К примеру, утвержденное весной 2014 года решение относительно безвизового режима для граждан Молдовы необходимо было принимать единогласно.

Метод квалифицированного большинства, который будет применен при голосовании по Украине, позволяет принять безвизовый режим в случае, если за него проголосует не менее 55% стран-членов ЕС, представляющих не менее 65% населения Евросоюза.

Регламент ЕС предусматривает дополнительный предохранитель против объединения крупных и густонаселенных стран союза: для блокирования решения против него должны проголосовать как минимум четыре государства, в которых в сумме проживает 35% населения Евросоюза.

Важно также, что Великобритания (одно из крупнейших государств ЕС) не принимает участия в общей миграционной политике, что дополнительно уменьшает риск блокирования безвизового режима с Украиной.

В Европарламенте существует устойчивое большинство в поддержку отмены виз - Европарламент в нынешнем составе неоднократно принимал резолюции, которые призывали ввести безвизовый режим для Украины.

Пока остается две преграды на пути запуска процедуры принятия решения относительно отмены виз для граждан Украины. До конца месяца должна начаться деятельность Национального агентства по предупреждению коррупции, а на текущей пленарной неделе Верховная Рада должна принять закон №3755 по электронному декларированию с правками, согласованными с Евросоюзом.

Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации.

Читайте также: Новость дня: получит ли Украина безвизовый режим с ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.