Садовый о премьерстве: Не надо все спихивать на Самопомощь
Андрей Садовой

Глава партии Самопомощь и мэр Львова Андрей Садовый после встречи с президентом Петром Порошенко на Банковой заявил, что предложения возглавить правительство слышал неоднократно, и сегодня тоже. 

"Я такие разговоры слышал неоднократно", - ответил Садовый на вопрос, предлагал ли ему президент возглавить правительство.

Но, отметил мэр Львова, премьер должен иметь поддержку большинства парламента. "Сегодня Самопомощь имеет 26 депутатов, поэтому надо быть ответственным, принимая те или иные предложения. Надо быть реалистом, сегодня надо больше работать, а меньше говорить. Мне жаль, что последние три недели политикум в дискуссиях", - сказал Садовый.

"Такие разговоры были и сегодня, и раньше", - ответил лидер Самопомощи на уточняющий вопрос о предложении ему занять пост премьер-министра. 

"Есть крупнейшие фракции в парламенте: фракция Порошенко, Народный фронт, они должны понять, что они обязаны предлагать свои варианты. Нельзя все сегодня спихивать на Самопомощь, они наделали неизвестно что, в стране беда, а теперь - Самопомощь, спасите ситуацию. Чем? Парламентом, который, простите, меняет свою позицию с утра на обед, с обеда на вечер, потому что позиция координируется людьми, которые не есть в парламенте, когда олигархи подуправляют? Когда сегодня слушаешь эти разговоры олигархов по телефонам, ну это стыдно, это позор для страны. А у нас считают, что ничего страшного", - заявил Садовый.

Сегодня пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил, что правительство во главе с Садовым может стать одним из вариантов дальнейшего "развития событий". Еще один возможный кандидат - Наталья Яресько.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.