В ГАИ заявляют, что имеют право приходить домой к активистам
d528fdc5d6966c48e61b8dad47093188.jpg

В столичной ГАИ настаивают на том, что сотрудники Госавтоинспекции имели право приходить домой к людям, которые ездили в Межигорье 29 декабря. Об этом сегодня журналистам заявил начальник отдела ДПС Григорий Лукиша.

"Согласно административному кодексу и приказу 77 такие действия являются правомерными", - отметил он. О сути приказа Лукиша не рассказал, сославшись на то, что этот приказ является внутренним.

"Когда человек движется в колонне, ей предоставляется сигнал об остановке. Если водитель не остановился, инспектор составляет мотивированный рапорт", - сказал он. "Разумеется, мы не знаем, кто управлял автомобилем, то есть мы устанавливаем личность, которая управляла и нарушила Правила дорожного движения", - отметил милиционер и объяснил, что именно с этой целью гаишники приходили домой к людям.

Отвечая на вопрос, какие доказательства может предоставить инспектор, Лукиша отметил, что милиции достаточно рапорта. Отвечая на вопрос, возможно ли, что инспектор в рапорте подал неправдивую информацию, Лукиша сказал: "Если инспектор напишет ложный рапорт, это будет превышение служебных полномочий и он должен понести за это ответственность".

Отвечая на вопрос, есть ли какие-то другие доказательства, кроме слов инспектора о нарушении тем или иным лицом ПДД, чиновник повторил, что "рапорта достаточно". На уточняющий вопрос, правильно можно понять, что других доказательств нет, он не ответил.

Журналисты попросили объяснить, каким образом ГАИ определяет, что машина движется в автоколонне, а не едет в пробке. Лукиша заявил следующее: "Видно, что эти автомобили движутся с символикой и они едут в автоколонне. Если они стоят на светофоре - их не останавливают, если они движутся по проспекту (более 5 авто с символикой, - ред.), то их останавливают".

Отвечая на вопрос, что будет, если человек не приходит по приглашению ГАИ, Лукиша сказал, что тогда официальное сообщение будет отправлено на почтовый адрес владельца транспортного средства. Вместе с тем Лукиша не смог назвать конкретное количество рапортов, которые были составлены 29 декабря, а также объяснить, почему в некоторых случаях инспекторы указывали случайные названия улиц, далеких от эпицентра события.

Напомним, сотрудники ГАИ уже несколько дней вызывают людей, которые 29 декабря ездили в Межигорье пикетировать резиденцию президента Украины Виктора Януковича, на разговор в районные управления. Согласно сообщениям очевидцев в социальных сетях, сотрудники ГАИ приходят к людям домой, спрашивают о владельцах транспортных средств и приглашают на собеседования. Представители ГАИ ссылаются на то, что владельцы транспортных средств не остановились по требованию инспектора.

29 декабря примерно тысяча машин заблокировала дорогу от Киева до села Новые Петровцы, в котором находится комплекс частных президентских особняков Межигорье.

Источник: Украинская правда

Читайте также - "Солидарность против террора" и Автомайдан в Межигорье

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.