Без суда конфисковать имущество Януковича не выйдет - Луценко
Виктор Янукович

После перерыва депутаты снова не смогли включить в повестку дня законопроекты относительно заочного осуждения беглого экс-диктатора Виктора Януковича и конфискации его имущества. Спикер Владимир Гройсман на час раньше закрыл утреннее пленарное заседание Верховной Рады, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Перед голосованием лидер фракции БПП Юрий Луценко отметил, что в законопроекте есть проблемные моменты. "Но нужно прекратить политический митинг по этому поводу и направить его в комитет по вопросам правоохранительных органов, который сделает из него юридически совершенным", - сказал он и призвал депутатов от БПП включить законопроекты в повестку дня и направить их в комитет для подготовки ко второму чтению.

Говоря о законопроекте, касающемся конфискации, Луценко подчеркнул, что в документе речь идет исключительно о деньгах и ценностях.

"Он не распространяется ни на имущество, ни на акции, ни на нефть Курченко, ни на какие-либо другие вещи", - сказал он.

Проблемным, по словам Луценко, является то, что конфискованные средства могут быть зачислены в бюджет, "если лицо скрывается или по другим причинам". Он выразил уверенность в том, что при доработке законопроекта в комитете этот пункт будет снят.

"Но неправдой также является то, что что-то можно будет забрать без суда. Все решения будет принимать суд", - сказал Луценко и добавил, что также не соответствует действительности утверждение о том, что Европейский суд по правам человека может использовать этот закон в пользу Януковича. Нардеп обратил внимание на то, что в пояснительной записке к законопроекту приводятся решения Европейского суда, по которым оставались в силе решения о таком изъятии средств.

Тем не менее, достаточного количества для включения законопроектов в повестку дня не нашлось.

К законопроектам депутаты могут вернуться на вечернем пленарном заседании Верховной Рады, которое начнется в 16:00.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.