Филарет призвал власть к справедливости, а народ - прощать власть
Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет (фото - president.gov.ua)
Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет считает, что власть должна карать, а церковь и простые люди, которые стоят на Майдане - прощать. Об этом он рассказал в интервью 5 каналу, комментируя вопрос, должны ли люди простить власти избиение активистов во время разгона Майдана.

По словам Филарета, причина, почему стоит Майдан - "народ хочет справедливости". "Ожидали, что будет подписание (соглашения с ЕС- ред.), а этого не произошло. Студенты поднялись на сопротивление, а их избили. И народ это возмутило", - цитирует Филарета Украинская правда.

Патриарх отметил, что справедливость требует наказания, а христианство - прощения.

"Поэтому одним надо наказывать, а другим - прощать. Кому наказывать? Тому, кому бог дал меч. А бог дал меч власти. Поэтому власть должна наказывать, а церковь - прощать. А простые люди, которые стоят на Майдане - они христиане? Значит, они должны прощать", - заявил Филарет.

Он отметил, что "когда бьют - это не божья воля". "Но власть должна выполнять свои обязанности - защищать добро и наказывать зло. Когда же она добро наказывает, а зло защищает - то такая власть не выполняет свои обязанности", - подчеркнул патриарх.

Напомним, сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал в интервью информационному агентству Россия Сегодня, что, по его мнению, в данный момент существует угроза раскола украинской нации и осудил участие священников в политике.

Досье на Патриарха Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарета