Избитого на Банковой активиста госпитализировали
ecb79c9960465ad45333fddd0bdfcfa6.jpg
У Владислава Загоровко - одного из девяти активистов, избитых "Беркутом" возле администрации президента - ухудшилось состояние здоровья, он госпитализирован в Броварскую городскую больницу. Об этом рассказала жена Владислава Светлана Загоровко, сообщает Украинская правда.

По ее словам, 30 декабря врачи Броварской больницы перевели Владислава на амбулаторное лечение и отправили домой. При этом 4 января у него поднялась очень высокая температура и начались судороги правой конечности.

"Вчера ему стало хуже, он почти не мог ходить, тянул правую ногу за собой", - сообщила Светлана. Она вызвала скорую и добилась госпитализации мужа.

По словам врача-невропатолога, с которым консультировалась жена активиста, такие симптомы связаны с травмой головы, которые он получил в результате избиения "Беркутом".

Вместе с тем в Броварской больнице, по словам жены, состояние Загоровко объясняют обычной вирусной инфекцией. По ее словам, температура у Загоровко была и раньше, когда он лежал в больнице, но там не могли объяснить, в чем ее причина.

"Владиславу требуется дополнительные обследования. Никто не хочет им нормально заниматься", - добавляет она.

Напомним, Загоровко вместе с другими активистами был задержан 1 декабря на Банковой, после чего был избит Беркутом. 4 декабря Шевченковский райсуд Киева избрал для 9 активистов два месяца ареста в виде меры пресечения.

Позже прокуратура предложила Загоровко "мировое соглашение", он частично признал свою вину - нарушение общественного порядка - и заплатил штраф в размере 850 гривен. В уголовном производстве, открытом по факту нанесения телесных повреждений Беркутом, по которому активисты проходят как пострадавшие, никаких изменений нет.