В конце января в Киев приедет делегация Европарламента
912e03450573aba8b8831b2088c0c4ac.jpg

Делегация Европарламента 28-31 января посетит Киев для изучения ситуации вокруг мирных протестов в поддержку европейской интеграции. Об этом заявил сегодня на заседании комитета иностранных дел Европарламента в Страсбурге его глава Эльмар Брок.

"План - встретиться с представителями оппозиции и лидерами демонстраций на Майдане, студентами и другими людьми, представителями правительства, а также гражданского общества", - сказал депутат.

Он отметил, что в последние дни ситуация в Украине ухудшилась. При этом, в виде примера, Брок назвал избиение бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко представителями "Беркута" около Святошинского РОВД в Киеве. Кроме того, он отметил, что вызывает беспокойство и появление сообщений о возможных планах разгона Майдана в Киеве.

Брок также отметил, что главной задачей миссии должно быть проявление солидарности с мирными манифестнатами. "Я думаю, прежде всего, мы должны поехать в Украину, чтобы показать солидарность с теми, кто выступает за сотрудничество с ЕС, а также для того, чтобы держать открытыми возможности для диалога", - подчеркнул Брок.

Напомним, накануне внефракционный народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко обнародовал на своей странице в Facebook план по зачистке мирной демонстрации в центре столицы. По его данным, силовики планируют начать штурм палаточного городка на Майдане независимости в Киеве. Вчера же МВД заявило, что у милиции нет планов по разгону Майдана.

При этом посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский предупредил, что если власть примет решение разогнать Майдан в Киеве, от этого "потеряют все политические силы и Украина".

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.