Оппозиция намерена отменить законы, принятые сегодня Радой
Провластное большинство 9 из 10 принятых сегодня законов проголосовало поднятием рук

Оппозиция внесла в Верховную Раду проекты постановлений об отмене принятых сегодня законов как нарушающих Конституцию и регламент парламента. Десять проектов постановлений за подписью председателя фракции Батькивщина Арсения Яценюка, председателя фракции Свобода Олега Тягнибока и народного депутата от Батькивщины Андрея Пышного уже зарегистрированы в парламенте.

Как говорится в сообщении пресс-службы Батькивщины, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не имеет права подписывать принятые сегодня "с нарушением регламента законопроекты, пока в парламенте не будут проголосованы эти проекты постановлений".

В оппозиции отмечают, что принятие сегодня в Раде законов нарушает ст. 102, 116 и 117 регламента парламента.

"Учитывая явное нарушение регламентных норм, руководствуясь частью 3 статьи 48 регламента, народные депутаты Украины обратились к председательствующему на пленарном заседании с заявлением о несоблюдении требований регламента при рассмотрении и голосовании этого вопроса. Однако в нарушение части 4 указанной статьи председательствующий не принял неотложных мер по устранению приведенных нарушений регламента", - говорится в пояснительных записках к документам.

Учитывая это, соответствующие решения не могут считаться принятыми в соответствии с законом и подлежат отмене в предусмотренный регламентом способом, отметили в оппозиции.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла госбюджет-2014, а также еще десять законов, которые не значились в повестке дня. Вице-спикер Игорь Калетник предложил голосовать руками. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.