РФ будет расшатывать Украину, а не наступать на фронте - Маломуж
Николай Маломуж

Стратегия Кремля против Украины в настоящее время предусматривает не масштабное наступление, а дестабилизацию государства в политической, социальной, национальной, региональной и религиозной сферах. Об этом заявил председатель Высшего совета народного собрания генерал Николай Маломуж, сообщает Укринформ.

"По оперативным данным, этот этап не предусматривает масштабные наступления России, как мы думаем, хотя будут провокации, будет расширение военных конфликтов и обстрелов, а побуждение к кардинальной системной дестабилизации. Сейчас стратегический курс, связанный с деятельностью России в отношении Украины, - это подготовка системных изменений, социальных потрясений и дестабилизации", - сказал он.

По словам бывшего главы Службы внешней разведки, одним из пусковых механизмов дестабилизации может стать выполнение Украиной минских соглашений "в редакции РФ" - на чем якобы настаивают лидеры Запада в обмен на сохранении антироссийских санкций.

Читайте также: План Б: боевиков лишат гражданства, граница Украины - по Донбассу

Если Украина согласится на выполнение минских соглашений "в формате России", это приведет к системной конфронтации на политической почве, так как соглашения "не воспримет ни политикум, ни активисты, ни бойцы АТО, ни волонтеры, ни представители различных регионов, особенно западного и центрального", считает Маломуж.

Противодействовать реализации подобного российского сценария можно только путем консолидации общества вокруг идеи сохранения государства, отметил генерал.

Читайте также: США ждут от ЕС единства по санкциям против России

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.