Гриценко заявил о сложении депутатского мандата
Анатолий Гриценко

Народный депутат от Батькивщины Анатолий Гриценко слагает депутатские полномочия. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Я избирался в парламент Украины, а не Северной Кореи. Работать в Верховной Раде, которая своими законами нарушает базовые конституционные права 45 миллионов граждан и вместо укрепления демократии и верховенства права превращает Украинское государство в диктатуру, - я не могу. Заявляю о сложении полномочий народного депутата Украины. Такое заявление на имя главы парламента В.Рыбака я только что зарегистрировал. Надеюсь, что люди, которые голосовали за меня на выборах и для которых честно работал в Раде в течение года, поймут это решение", - написал Гриценко.

Напомним, 14 января Гриценко заявил, что выходит из фракции Батькивщина в Верховной Раде "в связи с невозможностью влиять на решения, принимаемые фракцией".

Напомним, 13 января депутаты от фракции Батькивщина отказались проводить заседание в присутствии Гриценко и потребовали, чтобы он покинул помещение. В заявлении Батькивщины сказано: "Народные депутаты от Батькивщины отказались проводить заседание в присутствии Анатолия Гриценко и потребовали, чтобы он покинул заседание. Против этого решения не высказался ни один депутат. Присутствующие возмутились критическими высказываниями Гриценко в адрес Майдана и сетовали на его устойчивую неспособность к командной работе и участие в информационных войнах против собственной фракции".

Ранее Гриценко заявил, что на Майдане стало заметно меньше людей. "Возле сцены 40-70, всего около 100 человек ночью. Остальные отдыхают в палатках и зданиях. Половина палаток, которые находятся вне баррикад на Крещатике, пустуют уже несколько недель подряд, я их давно предлагал убрать, но совет Майдана никак не примет решение", - сказал он.

Комментируя бойкот со стороны фракции, Гриценко написал в Facebook: "Сегодня фракция Батькивщина реализовала давнюю мечту Яценюка (лидера парламентской фракции Арсения Яценюка, - ред.) и приняла решение - проводить заседания без моего участия".

Досье на Анатолия Гриценко