Введение санкций зависит от применения силы к Майдану - дипломат
Олег Шамшур

Об этом заявил бывший посол Украины в США Олег Шамшур, комментируя инициативу американских сенаторов относительно расширения действия "списка Магнитского" на все страны "от Зимбабве до Украины".

Шамшур напомнил, что согласно законопроекту сенаторов США Бена Кардина и Джона Маккейна, лицам, виновным в нарушении прав человека, независимо от их местонахождения, будет запрещен въезд в США и доступ к американским финансовым учреждениям, которые они используют для отмывания или хранения средств, полученных незаконным путем, пишет ZN.ua.

"Конечно, речь идет лишь о проекте закона, который должны поддержать не только сенаторы, но и члены Палаты представителей: в обеих палатах и вне их отыщется немало тех, кто отнесется к нему, по меньшей мере, скептически. Не следует также забывать, что принятие подобных законов в отношении России и Беларуси растянулось во времени на три и два года соответственно", - отметил украинский дипломат.

"Размышляя реалистично, можно предвидеть, что применение "болевых" методов со стороны американской власти будет зависеть, прежде всего, от применения украинским правительством силовых методов против мирных протестующих (такой критерий введения санкций озвучили в ходе слушаний и члены Сената США)", - считает эксперт.

По мнению Шамшура, этот процесс будет тормозиться обычной бюрократической инерцией и характерным для администрации Барака Обамы промедлением на стадии принятия политических решений и попыткой избежать по мере возможности резких движений. "Вместе с тем, вне всякого сомнения, в США очень внимательно наблюдают за динамикой развития ситуации в Украине, демонстрируя хорошее понимание происходящих в ней процессов и настоящей мотивации поведения украинских политических игроков", - отметил он.

Досье на Олега Шамшура